Литературное объединение “Дим”

ИЗ ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ “ДИМ”

Еще в начале 80-х годов прошлого столетия при Давлекановской центральной районной библиотеке действовал клуб любителей поэзии «Толпар». На его заседания, организуемые один раз в квартал, собиралось около 15 человек. Это были люди самых разных профессий и разных возрастов. Одни читали свои новые творения, другие просто слушали выступления самодеятельных авторов. Руководила клубом секретарь райсовета, самый активный из местных поэтов З.К. Норкина.

В 1996 году, когда в городе Давлеканово был построен Дом литератора для нашего именитого земляка А.Х. Хакимова, состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию этого объекта. В нем приняла участие большая делегация членов республиканского Союза писателей. Именно они внесли предложение переименовать клуб любителей поэзии в литературное объединение «Дим» и избрать его руководителем нашего земляка, писателя Ахияра Хасановича Хакимова. Для самодеятельных авторов района явилось большой честью и огромной ответственностью работать под началомлауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького, республиканских премий им. Салавата Юлаева и им. Г. Саляма, заслуженного работника культуры РСФСР. Мы гордимся, что в течение ряда лет наше объединение возглавлял настоящий писатель, известный во всей стране литератор.

В 2004 году, в дни празднования 75-летия со дня рождения Ахияра Хасановича было принято решение организовать музей его имени в бывшем Доме литератора. Директором музея назначили Г.А. Арсланову, человека с творческой натурой, талантливого автора множества стихов и песен. Она же была избрана новым руководителем литературного объединения «Дим». Человек с неуемной энергией, она успешно сочетала свои служебные обязанности с организацией деятельности объединения. В те годы число самодеятельных авторов перевалило за два десятка. За период с 2006 по 2016 год по инициативе и стараниями Гулизы Ахметгареевны было издано четыре совместных (на башкирском, русском и татарском языках) сборника местных авторов. Кроме того, увидели свет две книги на башкирском и одна – на русском языке. Такие авторы, как Минзаля Халилова, Ольга Шелест (Любовь Бахтина), Фаннур Низаметдинов, Роза Мухаметрахимова, Танзиля Юсеева сумели за эти годы издать еще и собственные сборники.

Много внимания уделяла Г.А. Арсланова и развитию творческих способностей школьников. При музее была организована школа поэтического мастерства под руководством члена Союза писателей РБ, поэтессы, драматурга, фольклориста и переводчика Р.М. Ураксиной. Доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования БГПУ имени М. Акмуллы, кандидат филологических наук, Расима Минибулатовна была частым гостем в родном Давлекановском районе и вела занятия для ребят с творческими наклонностями. В 2010 году под ее руководством была издана книга «Мой дивный край», составленная из произведений школьников района.

С февраля 2018 года музей Ахияра Хакимова и литературное объединение возглавила М.Р. Мавлиярова. Под ее руководством началась работа по изданию пятого совместного сборника на трех языках. А все вопросы по комплектованию содержания будущей книги, поиску издателя и финансированию выпуска сборника легли на плечи очередного руководителя литературного объединения «Дим» М.В. Халиловой, избранной в марте 2019 года. И в сентябре того же года данный сборник под названием «Песни души», приуроченный к 100-летию республики и 90-летию со дня рождения народного писателя Башкортостана А.Х. Хакимова, увидел свет. В него вошли произведения поэзии и прозы члена Союза писателей РБ и РФ Минзали Халиловой, народного сэсэна Зулярам Снигиревой, лауреата фестиваля поэзии «Родники вдохновения» за 2001 год Ольги Шелест,   ветеранов труда Гульшат Саматовой, Земфиры Атангуловой, Фаннура Низаметдинова, Наили Ахуновой, Клары Агзямовой, Фарбиды Муллабаевой,  школьницы Гулюзы Ахмадеевой, а также Алии Уразбахтиной, Нажии Магасумовой, Александра Бондаренко, Владимира Родина и Веры Скрипниковой.

Для нас стало предметом гордости то, что весной 2019 года руководитель нашего объединения М.В. Халилова была принята в члены Союза писателей РБ и РФ, а осенью того же года ей была вручена премия имени Ахияра Хакима. Это уже второй из «димовцев», удостоенных данной премии, учрежденной администрацией нашего района. Первым лауреатом в 2014 году была признана Г.И. Гаскарова.

Считаем уместным в завершение информации перечислить имена всех членов литературного объединения «Дим», занимавшихся творчеством в разные годы существования объединения:

1. Агзямова Клара
  2. Азимова Альбина
  3. Арсланова Гулиза
  4. Асадуллина Рамзиля
  5. Атангулова Земфира
  6. Ахмадеева Гулюза
  7. Ахмадрахимова Олеся
  8. Бахтина Любовь (Ольга Шелест)
  9. Бондарева Нина
  39. Юсеева Танзиля

Гульфира Гаскарова

член литературного объединения”Дим”

член Союза журналистов РБ и РФ.