Сегодня в музее Народного писателя Башкортостана Ахияра..

Сегодня в музее Народного писателя Башкортостана Ахияра Хакимова прошло комплексное мероприятие “Научная площадка”, инициированная и организованная Всемирным курултаем башкир в рамках Года педагога и наставника и к Дню башкирского языка. Приветственными и добрыми пожеланиями перед гостями выступил начальник отдела культуры Рафис Ахмадрахимов.
В “Научной площадке” приняли участие члены исполкома Всемирного курултая башкир известный историк, лауреат премии С. Юлаева Салават Хамидуллин и башкирская поэтесса, главный редактор российского детского журнала “Аҡбуҙат”, уроженка Давлекановского района Лариса Абдуллина. На мероприятие были приглашены учащиеся Шаймуратовских классов лицея-интерната г. Давлеканово.
Салават Ишмухаметович рассказал ребятам о воинской доблести башкирского народа, основываясь на исторические факты с давних времен до Великой Отечественной войны, где и погиб генерал-майор
М. Шаймуратов. Исторические сведения заинтересовали ребят.
Лариса Хашимовна рассказала учащимся о духовных ценностях башкирского народа, народов Башкортостана. Ученики принимали активное участие в беседе. “Каждый из вас знает башкирский язык. Это замечательно! Нужно знать и историю родного народа, края, традиции, вероисповедание наших предков. А “кто ни будь знает свою родословную?”- спросила поэтесса. Учащиеся 8 “А” класса Азамат Зарипов, Гузель Таипова, Ильнар Вильданов перед всеми продемонстрировали свои знания: они знают свою родословную до семи поколений. А Азалия Кутлиахметова сыграла на курае. Как сказал, – директор школы Артур Султанов, у них организован кружок по игре на курае. Если в том году в Шаймуратовском классе обучались 22 ученика, то в этом году их стало 76.
Директору музея Марселю Галимову и директору школы Артуру Султанову были вручены Благодарственные письма Всемирного курултая башкир.
Каждый участник мероприятия в подарок получил журнал “Аҡбуҙат”.

Кстати, началась льготная подписная компания, пусть ваши дети с “Аҡбуҙат”ом всегда будут на коне.

#культурадавлеканово #МузейАхияраХакимова#кудасходитьдавлеканово
#РЦНТРБ #деньбашкирскогоязыка2023 #марафончиток