Он стихами воспевал родной край К 105-летию со дня рождения Якупа..

Он стихами воспевал родной край
К 105-летию со дня рождения Якупа Кулмыя (Якуб Хайруллович Кульмухаметов) башкирский поэт и журналист, автор текстов песен. Участник Великой Отечественной войны. Заслуженный работник культуры Башкирской АССР (1978), Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР (1987).
Якуб Кулмый всю свою жизнь он воспевал родной край, прославлял свой народ. Яркий и неизгладимый след оставил поэт в истории башкирской культуры.
Якуп Кулмый с детства любил петь и играть на курае. Может быть, именно поэтому его произведения легко ложатся на музыку, а композиторы вновь и вновь обращаются за вдохновением к этому живительному поэтическому роднику. На его стихи написано около трехсот песен — грустных и веселых, сольных и хоровых. За свою долгую творческую жизнь поэт работал со многими башкирскими композиторами: например, в соавторстве с Талгатом Шариповым написаны популярные песни «Мой Торатау», «Негасимый свет», «Уфимский вальс». Их совместная творческая деятельность длилась около тридцати пяти лет. Сотрудничали с Якупом Кулмыем и другие известные композиторы – Хусаин Ахметов, Халик Заимов, Рауф Муртазин, Радик Сальманов, Айрат Кубагушев. Много лет трогательно и проникновенно звучит романс Загира Исмагилова «Былбылым» («Соловушка»), который поистине стал народной песней.

#культурадавлеканово #МузейАхияраХакимова#кудасходитьдавлеканово