Сегодня празднует свое 75 летие Гаитбаев Наиль Асхатович. 20 июня..

Сегодня празднует свое 75 летие Гаитбаев Наиль Асхатович.

20 июня 1948 года родился Гаитбаев Наиль Асхатович – башкирский драматург, прозаик, поэт, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Он родился в г. Баймак Башкирской АССР.
После окончания Магнитогорского горно-металлургического института по специальности горного инженера-механика начал работать на Киселевском машиностроительном заводе в Кемеровской области. В 1972-1975 годах серьезно увлекается шахматами, становится кандидатом в мастера спорта, чемпионом Киселёвска.
С 1979 года он полностью переключается на литературное творчество. После публикации своего первого произведения «Алтын ямғырҙар миҙгеле» («Сезон золотых дождей») начинают появляться его рассказы и повести. В 1987 году писатель берётся за приключенческо-фантастическую прозу для детей, а с 1988 года переходит в драматургию. С 1988 по 1993 годы пишет около 15 пьес, которые с успехом были поставлены на сценах театров разных городов России, Средней Азии, в зарубежных странах. Основные произведения Гаитбаева Н.А. – Алтын ямғырҙар миҙгеле («Сезон золотых дождей»), Әлфиә (Альфия), Офоҡҡа ҡаса юлдар (Дороги убегают за горизонт), Үҙ маҡсатыңды тап (Найди свою цель), Төнгө тәҙрәләге ут (Светят окна в ночи), Ҡара ҡумта (Чёрный ящик), Уҙыш (Гонка) и др.
В 1992 году назначен заместителем министра культуры Республики Башкортостан. В дальнейшем работает главным редактором журнала «Тамаша». В 2000-2007 годы – генеральный директор Национального литературного музея Республики Башкортостан.

Файл photo_5224284905188474458_y.jpg