Сегодня, 31 мая исполняется 85 лет со дня рождения Тимера Юсупова –..

Сегодня, 31 мая исполняется 85 лет со дня рождения Тимера Юсупова – народного поэта Республики Башкортостан(1938-2016), заслуженного работника культуры Башкирской АССР и Российской Федерации, лауреата Государственной республиканской премии им. Салавата Юлаева, премий им. Р. Гарипова и им. Ф. Карима, члена Союза писателей Республики Башкортостан.

Тимербай Юсупович является автором более 15 поэтических сборников, каждый из которых создавался с бесконечной любовью к родному краю. Народность его поэзии отражается в использовании языковых, стилевых приемов, народных изобразительных средств. Его произведения никогда не оставляли равнодушными, в них нашло отражение время и проблемы, которые болью отзывались в сердце поэта.

Для справки: Юсупов Тимербай Юсупович родился 31 мая 1938 года в деревне Нижнее Абсалямово Дуванского района. Окончив школу, работал сотрудником Кигинской районной газеты. После окончания Башкирского государственного университета преподавал в школе Бурзянского района, многие годы работал в редакции газеты «Башкортостан пионеры», директором Бюро пропаганды литературы, заместителем председателя Правления Союза писателей Республики Башкортостан. Окончил Высшие литературные курсы
Автор книг: «Запах хлеба», «Вереница лет», «Золотая пыль», «Раздумье на скалах» (1988) и многих др.

Многие стихи и поэмы Т. Юсупова написаны в духе кубаиров.

В 1998 году за книгу «Поспели ягоды» Т. Юсупову присуждена Государственная премия Республики Башкортостан им. С. Юлаева. В 2003 году ему присвоено звание Народного поэта Республики Башкортостан.

#Давлеканово#культурадавлеканово#МузейАхияраХакимова#кудасходитьдалеканово

Файл nlTXdOfl4tM.jpg