ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ. Истоки праздника День..

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.

Истоки праздника День славянской письменности и культуры неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Кирилл(ок. 827 – 869) и Мефодий (ок. 815 – 885) – братья, греки, уроженцы города Солунь(Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника. Теперь город Солунь на берегу Эгейского моря в Греции называется Солоники.

Датой рождения славянской азбуки считают 863 год.

Мефодий и Кирилл переработали греческую азбуку и существенно видоизменили её, чтобы в совершенстве передать славянскую звуковую систему. И на основе этих разработок были созданы две азбуки – глаголица и кириллица, последняя получила такое название в честь Кирилла.

В данных о жизни и деятельности братьев Кирилла и Мефодия есть ряд вопросов, на которые и по сей день звучат разные, зачастую противоречивые ответы историков, культурологов, лингвистов, биографов. Например, в науке нет единого мнения по вопросу о том, какую именно азбуку создал Кирилл – глаголицу или кириллицу. Выдвигаются различные гипотезы, но большинство учёных считают, что глаголицу, а кириллицу создали уже его ученики. В любом случае две азбуки практически совпадают по алфавитному составу, по расположению, звуковому значению и названиям букв, но сильно отличаются написанием.

В первой славянской азбуке – глаголице – было 40 букв. Создали её братья на основе трёх христианских символов – креста, круга и треугольника, независимо от других азбук.

Кириллица насчитывала 43 буквы и включала в себя также и цифры. 25 букв были заимствованы из византийского письма, а 18 появились впервые, чтобы передать звуки, имеющиеся в славянском языке и отсутствующие в греческом. Наши нынешние буквы произносятся и пишутся очень похоже на те, что были предложены братьями.

Каждая буква кириллицы была особенной. Она имела имя: А – аз, Б – буки, переводится как «буква», В – веди, означает «знание», Г – глаголь, Д – добро, Е – есть, Ж – живёте, З – зело… О– он, означает и просто местоимение «он», и по мнению учёных, иносказательно означает Бога: «Им свет стоит». Т – твердо, обозначает «твердь», «крепкий», «нерушимый», «стойкий», «прочный».

В древности люди говорили: «Хорошо знать азбуку, ибо она позволяет ведать и жизнь, и землю, и то, как люди мыслят».image001

Кроме того, буквами можно было обозначать и числа: «аз» – 1, «веди» – 2, «глаголь» – 3…

Создатели азбуки старались сделать буквы простыми, чёткими, лёгкими в написании. Они помнили о том, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел научиться писать. До сих пор кириллица считается одной из самых удобных систем письма.

На протяжении тысячелетия кириллица несколько раз изменялась. В России этот алфавит прошёл через шесть реформ, важнейшими из которых были преобразования Петра I. Он упростил азбуку – оставил старое написание букв в церковных книгах, а для светских документов ввёл гражданский шрифт, близкий к современному, состоявший из 36 букв. Царским указом велено было упростить правописание и отменить буквы «юс малый», «юс большой», «кси», «пси», «зело», «омегу», которые стали обузой в русском алфавите. В XVIII столетии русский алфавит пополнился новыми буквами, которых не было в славянской азбуке – Ё и Й.

В начале XX века в России возникла потребность в упрощении алфавита и правописания. Такая реформа была проведена в 1918 году Указом Наркома просвещения. Упразднились буквы: «iдесятиричное», ять, фита, ижица и ер на конце слов.

Сейчас наша азбука, основа которой составлена Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв – 33. Европейские народы, не имевшие собственного алфавита и взявшие латинский, до сих пор страдают от неудобства. Так, в английском языке, состоящем из 26 букв, звук «ч» изображается двумя буквами – «ch», «ш» – «sh».

Сегодня кириллица является официальным алфавитом России, Украины, Беларуси, Молдавии, Боснии и Герцоговины, Болгарии, Македонии, а также Монголии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. В Грузии ею пользуются абхазы и осетины. В целом же около шести процентов населения Земли считают кириллицу родным письмом.

Сейчас во всём мире существует 10 алфавитов, и служат они сотням языков. Многие из них уникальны. Например, японец, который учится читать, должен запомнить не 33 буквы, как русский первоклассник, и не 28, как юный англичанин, а многие сотни иероглифов и ещё две азбуки, которые используются в современном японском письме.

Новая азбука способствовала созданию книг на славянском языке. Первые славянские книги были рукописными. Переписывали их монахи, искусные писцы и художники. Для написания создавались специальные мастерские – скриптории, где переписывались самые важные манускрипты.

#Давлеканово#культурадавлеканово#МузейАхияраХакимова#кудасходитьдалеканово

Файл u9bkxoynezk2g2iiyrrbo0e2gr1zfp25.jpeg