ДЕНЬ ПИОНЕРИИ! Дату Дня пионерии выбрали неслучайно: именно 19..

ДЕНЬ ПИОНЕРИИ!

Дату Дня пионерии выбрали неслучайно: именно 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. Эта идея не была новой. В Российской империи в начале XX века появились первые скаутские организации. В 1917-м, до революции, скаутами в России называли себя около 50 тыс. детей и подростков.
Чуждое новой власти детское объединение в 1919-м расформировали, а на его базе руководство молодой страны решило создать собственную организацию. Заместитель наркома, педагог и идейный вдохновитель движения Надежда Крупская сформулировала установку пионерской организации: «Быть пионером — значит принимать участие в улучшении окружающей жизни, думать над тем, как это сделать»
Главным и самым масштабным праздником для пионеров был день рождения их организации — День пионерии. В разных школах и городах его отмечали по-разному. Чаще всего устраивали пионерский парад. Самые масштабные мероприятия устраивали в Москве, на Красной площади. Первый марш состоялся в 1924-м, когда у пионеров еще не было единой формы.
Шли годы, и пионеры обзавелись красочной атрибутикой, знаменами и собственными традициями. В 1982-м в честь 60-летия организации в центре столицы пионеров с трибун мавзолея приветствовали члены политбюро, секретари ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, ветераны партии, комсомола и пионерского движения. Лучшие отряды отрапортовали о достижениях: поисковой работе и помощи ветеранам войны, сборе металлолома и урожая.
Пионерская организация просуществовала 69 лет. В 1991 году с распадом СССР закончил существование ВЛКСМ, которому принадлежало управление пионерией.
Массовые празднования с парадами пионеров по всей стране остались в прошлом. Однако некоторые традиции сохранились и стали основой для нового праздника — Дня детских общественных объединений и организаций. Ежегодно 19 мая в некоторых школах России проходят классные часы, посвященные истории пионерского движения, концерты с выступлениями ученического актива

#Давлеканово#культурадавлеканово#МузейАхияраХакимова#кудасходитьдалеканово

Файл photo_5420454830603880195_y.jpg