Конкурс юных талантов в области литературного творчества

23 марта мы провели в центральной детской библиотеке в рамках Года педагога и наставника и Года полезных дел для малой родины конкурс юных талантов в области литературного творчества

В конкурсе приняли участие обучающиеся школ города Давлеканово и района в возрасте от 7 до 18 лет. Они читали произведения собственного сочинения на башкирском, русском и чувашском языках.
Прозвучали стихотворения и рассказы о войне, о любви к малой родине, природе, родным.

Выступление конкурсантов оценивали компетентное жюри, члены союза писателей РФ и РБ, члены литературного объединения “Дим” Гульфира Ильясова, поэтесса, литературовед, кандидат филологических наук, член союза писателей РФ и РБ Олеся Ахмадрахимова, ветеран педагогического труда, член Интернационального Союза писателей, поэтесса, член литературного объединения “Дим” Ольга Бубнова, поэтесса, член литературного объединения “Дим” Нажия Магасумова и руководитель чувашского ансамбля “Родник”, работник РДК Маргарита Петрова.

При подведении итогов жюри были выявлены победители (1 место) и призеры конкурса в трех группах. Победитель и призеры, пишущие на башкирском языке: Гульнара Хозинова – первое место, у Камилы Ильясовой – второе. Третье у Индиры Султангалиной. В русской группе первое место у Яны Судницыной. Егор Кодаков занял второе. Третье место у Арины Генераловой. В чувашской группе Максим Ларионов занял первое место, Варвара Петрова – второе.

Пригласили гостей с г. Уфы: редактора отдела детского журнала “Акбузат” Айгуль Габитову, а также от лица редакции детского журнала “Акбузат” подарили участникам подарки – журнал “Акбузат”. В специальной номинации “Актерское мастерство” от журнала “Акбузат” вручили диплом Рушану Тухватулину. Дети с радостью дали интервью, делились своими впечатлениями. На мероприятие была приглашена сестра детской писательницы, поэтессы, драматурга, фольклориста, заслуженного учителя Башкортостана и уроженки нашего района Расимы Ураксиной, Райса Минибулатовна Миниахметова. Она пожелала детям творческих успехов. Выступление детей ей очень понравилось.

Победители и призеры получили дипломы и денежные призы. Все участники конкурса были награждены грамотами и памятными призами. Все дети приняты литературное объединение “Родничок”. Руководителем является Ахмадеева Гулюза Юлаевна. Желаем дальнейших творческих успехов!