День театра — 2020

27 марта отмечается Всемирный день театра. В такой прекрасный день хочется вспомнить  имена наших земляков: народного артиста РСФСР И БАССР Газима Тукаева, народной артистки РФ и РБ Тансулпан Бабичевой, а также Расимы Ураксиной.

Газим Тукаев Гидельмутагарович(1909-1981) родился 14 марта  1909 года в деревне Ново-Янбеково Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне Новоянбеково Давлекановского района Республики Башкортостан.  Газим Тукаев с самого детства имел несомненные актерские задатки, поэтому в 1930 году начал выступать на сцене Башкирского академического театра драмы и одновременно поступил в Башкирский техникум искусств. В 1932 году он успешно окончил техникум по классу Макарима Магадеева и Валиуллы Муртазина-Иманского. Газим Тукаев получил широкую известность как мастер театрально-художественного перевоплощения и импровизации, он обладал уникальной способностью персонифицирования зверей, птиц, явлений природы, предметов, умел создавать фантастические персонажи. Как артист он владел широчайшим диапазоном сценических форм, непревзойденно играл характерные и комедийные роли, всегда умел наладить «живой» контакт со зрительным залом. Газим Тукаев — талантливый артист, легендарный мастер сцены, истинно народный любимец, благородные идеалы и светлый образ которого продолжают жить в памяти народа.

Тансулпан Догиевна Бабичева родилась 15 мая 1953 года в городе Давлеканово Башкирской АССР. В 1974 году окончила Уфимский государственный институт искусств по классу педагога Рафаэля Аюпова и стала работать актрисой Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури. С 1979 года является членом Союза театральных деятелей. С 1984 года преподает, а с 2001 года — заведующая кафедрой режиссуры и мастерства актера Уфимской государственной академии искусств. С 2005 года — художественный руководитель Национального молодежного театра Башкортостана. Плодотворной является и педагогическая деятельность. Она щедро делится опытом, секретами мастерства, воспитывает новые поколения талантливых артистов. Выпускники Тансулпан Бабичевой успешно работают в театрах Башкортостана и России.

Расима Минибулатовна Ураксина (19 октября 1950 год — 23 августа 2015) родилась 19 октября 1950 года в деревне Новояппарово Давлекановского района. Окончила Башкирский государственный университет. Кандидатскую диссертацию на тему: «Роль фольклора в формировании башкирской детской литературы» защитила в 1995 году.Поэтесса, драматург, фольклорист, переводчик,Член Союза писателей РБ.Кандидат филологических наук. Доцент кафедры педагогики и методик дошкольного образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.С 2002—2007 гг. преподает в Высшем театральном училище имени М.С.Щепкина в г. Москве. Работая со студентами, Расима Минибулатовна сумела научить и привить молодому поколению, будущим актерам, любовь к культуре башкирской речи, сумела приобщить к образности  и выразительности  башкирского литературного языка, хранителем которого актер обязан быть по своей профессии. Она была не только прекрасным педагогом, но и талантливой поэтессой, обучала своих учеников на уроках родного языка особенностям башкирской поэзии.  Сегодня выпускники доцента Расимы Минибулатовны служат в Башкирском театре имени Гафури, Национальном молодежном театре имени Мустая Карима, Стерлитамакском башкирском драматическом и Сибайском башкирском театре имени Арслана Мубарякова.