Дорога памяти на век останется в сердцах (К 90-летию со дня рождения писателя)

23.08.2019 прошел день памяти выдающемуся башкирскому писателю, переводчику, критику ,литературоведу Ахияру Хасановичу Хакимову.В МБУ «Музей Ахияра Хакимова» были приглашены гости; башкирская поэтесса, переводчик, журналист Лариса Хашимовна Абду́ллина, начальник управления культуры Ахмадрахимов Рафис Вакильевич, представитель мечети г. Давлеканово Юнусов Амур хазрат Ахат улы. ,литературное объединение “Дим” .Прочли коран в память писателя и членов его семьи, а также почтили память нашей любимой детской писательницы, поэтессы, драматурга, фольклориста и заслуженного учителя Башкортостана Расимы Ураксиной. В районном Доме культуры была оформлена и представлена книжная экспозиция по его произведениям . Для посетителей была представлена фотовыставка – просмотр жизненного пути Ахияра Хакимова.В Мемориальном доме-музея Мажита Гафури состоялось открытие выставки «Посол национальных литератур в СССР и лицо своего времени» посвященной 90-летию со дня рождения Ахияра Хакимова Присутствующие поделились со своими воспоминаниями об Ахияре Хакимове — о прекрасном человеке и мастере слова; читали посвященные ему стихи.
После мероприятия были возложены цветы на могилу писателя в Мусульманском кладбище г. Уфы.